11 января
2008

Манифест постактуализма

Категория Опыта - понятие очень важное для восприятия творческого объекта, созданного руками и фантазией художника. Способность к рефлексии - непременное условие творчества. Вместе с опытом для художника открываются истины, которые не может познать человек, не обладающий способностью к рефлексии. Категория Опыта в нашем понимании не связана напрямую с возрастом. Мысли и фантазии человека опытного всегда имеют зрелый вид. Опыт отвергает протест как самоцель, а скандал - как единственную возможность заявить о себе. Опыт подразумевает спокойную работу, желание профессионально совершенствоваться и разумно экспериментировать.

Творчество или взгляды нашего человека отличаются не банальной житейской мудростью, а методологическим подходом к творчеству, созерцанию и потреблению. Ему не нужны и неинтересны крики, выпячивание, скандалы и протесты. Это уже было в его жизни. Он прошел солидную школу. Его в данный момент интересует философская сторона жизни и творчества, но не в функции поиска, а в функции осмысления. ?менно свободная рефлексия, очищенная от юношеского бунта и не имеющая признаков возрастной усталости, является, на наш взгляд, наиболее интересным объектом для наблюдения и исследования в современном искусстве.

?скусство ПОСТАКТУАЛ?ЗМА пришло на смену актуальному искусству музеев и галерей образца 80-90гг ХХ века. Творческая неуравновешенность и пустозвонство приводят в уныние и к появлению скучности - первого врага искусства. Ремесленная вычурность и технологическая избыточность нивелировали ценность работы художника. Повышенное внимание зрителя из этого недавнего времени, попавшего в водоворот новой технологической революции, заставили часть художников должным образом откликнуться и искать новые изобразительные средства, подчеркивающие продвинутость и внешнюю оригинальность автора, зачастую вредившие внутреннему содержанию предмета. Навороченные, политизированные и псевдопротестные предметы искусства заполонили выставочные пространства. Как результат, пиар превзошел свободное творчество. ?скусство отошло на второй план. ?менно подобное пиарное искусство мы называем актуальным искусством конца ХХ - начала ХХI века.

Термином Постактуализм мы определяем направление в исскусстве, предметы в котором создаются профессионалом, преимущественно классическими средствами или методами, лишены прямой политической или религиозной составляющей, а также имеют определенную философскую нагрузку. В создании предмета постактуального искусства в равной мере важны как внутренний мир художника так и его творческий метод. При том, что творцом в постактуальном искусстве является человек, окруженный массой новых медийных технологий, его творения вполне консервативны и понятны, нескучно и органично сочетаются с другими сферами искусства. Постактуальное искусство создается художником для потребления в свободно дозируемом объеме, почти как витамин: ограничения есть, но передозировка не смертельна.

Александр Соловей


Комментарии:


20 января 2008 02:56
Постактульное исскуство это то чего не хватает этому миру уставшему от всего того чем кормили его последние несколько тысяч лет!!!